Украина заняла 25 место на зимней Олимпиаде в Пекине

Украина заняла 25 место на зимней Олимпиаде в Пекине. Состоялся последний соревновательный день разыгрывались комплекты наград.

Украина заняла 25 место на зимней Олимпиаде в Пекине. В последний день Олимпиады – 2022 разыграли пять комплектов наград (всего-109). Всего медали выиграли спортсмены из 29 разных стран, сообщает The Best.
Украина по итогам выступлений на Олимпиаде в Пекине получила лишь одну награду. Ее автором стал фристайлист Александр Абраменко, ставший серебряным призером в лыжной акробатике.
Таким образом, Украина во второй раз подряд закончила выступления на Зимней Олимпиаде с медалью именно благодаря Александру Абраменку. На Играх в Пхенчхане украинский фристайлист стал олимпийским чемпионом.

Этот результат является худшим для Украины за последние 12 лет, когда на Играх в Ванкувере не было добыто ни одной медали. В целом Украина второй раз в истории финиширует на 25-й позиции в медальном зачете Олимпиады.
Аналогичную позицию украинцы заняли и по итогам Игр в Турине в 2006 году, когда получили две бронзовые награды.

2022: – 25-е место

Второй раз подряд победителем медального зачета стала сборная Норвегии, которая обновила рекорд по количеству золотых наград, добытых на одной зимней Олимпиаде. Игры в Пекине норвежцы закончили с 16 золотыми медалями.